XXIII городская олимпиада по астрономии и космонавтике для старшеклассников школ города Твери

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась XXIII городская олимпиада по астрономии и космонавтике среди старшеклассников Твери. Всего в ней приняли участие 58 школьников из 11 образовательных учреждений нашего города. Олимпиада прошла в форме личного зачета в два этапа.

Первый этап проводился дистанционно 12 апреля на онлайн-платформе, где ребята выполняли теоретические задания.

По результатам заочного тура 28 старшеклассников прошли во второй финальный этап олимпиады, который состоялся в Дворце 19 апреля в форме диалога с членами жюри.

В день финала для всех финалистов в планетарии ДТДМ была организована премьера научно-просветительской программы "Мир, в котором мы живем". Эта программа создана Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов и призвана популяризировать астрономические знания и достижения космонавтики среди широкой аудитории.

По итогам олимпиады были определены победители: 1 место занял Алексей Бенберин из 12-й гимназии, 2 место - Алексей Кузнецов из 45-й школы, 3 место - Артем Афанасьев из 20-й школы. Ребята получили грамоты и ценные призы.

Также жюри особо отметило высокие результаты Романа Замышляева из 50-й школы, Елизаветы Барановой из Тверского лицея и Сергея Цапкина из 29-й школы.

Отметим, что олимпиада поспособствовала не только выявлению талантливых ребят, увлеченных астрономией и космонавтикой, но и позволила участникам углубить свои знания, познакомиться с новейшими достижениями в этой области науки. Мероприятие стало хорошей мотивацией для дальнейшего изучения космических дисциплин и возможного выбора профессии, связанной с освоением космоса.

Приказ УО и Положение об олимпиаде

1DSC01401-1DSC01481-1DSC01484-1DSC01502-3й (1)й (3)