Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Новое здание Дворца творчества детей и молодёжи, расположенное на улице Дарвина дом 3, построено в 1978 году. Здание выполнено из кирпича и железобетона, расположено в нескольких уровнях – северный фасад, выходящий на улицу Дарвина, трёхэтажный, южный фасад, выходящий на парк, двухэтажный. В плане здание имеет форму замкнутого прямоугольника с центрально расположенным внутренним двором. Через разрывы первого этажа имеются два выхода с внутреннего двора: на улицу Дарвина, в парковую зону и далее на улицу Коробкова. Общая площадь помещений Дворца составляет 9449 м2.

Территория МБОУ ДО ДТДМ имеет площадь 7,84 га. Кроме здания Дворца на этой территории расположены: парковая зона с игровыми детскими и спортивными площадками, футбольное поле, автогородок, два пруда, гора «Фавор».

История этой территории начинается в 15-м веке с основания здесь Трёхсвятского, Ивановского и Никейского монастырей. А с 1636 года эти земли отошли к архиерейскому дому. В 1720-1730 гг. был устроен парк, фруктовый сад и каскад прудов (7 штук), из которых сохранилось только 5. Вынутая при выкапывании прудов земля была оформлена в виде парковой горки и названа монахами «Гора Фавор».

В здании Дворца творчества детей  и молодёжи имеется 49 учебных помещений в том числе: малый и большой спортивные залы, тренажёрный зал, концертный зал на 360 мест, малый театральный зал, компьютерный класс, обсерватория, планетарий, 5  хореографических классов, 4 мастерские, логопедический кабинет,  кабинет психологической разгрузки, танцевальное фойе, досуговый центр, музей, лекционный зал и  14  административных кабинета. Всего компьютеров в учреждении 52, 17 из включены в учебные занятия.

Здание подключено к сети Интернет, оборудовано камерами наружного и внутреннего наблюдения, в том числе и в парковой зоне, оснащено автоматизированной системой пожарной сигнализации, кнопками тревожной сигнализации  (сигнал выведен на пульт централизованного наблюдения (ПЦН)  ФГКУ «УВО ВНГ России по Тверской области»), системой контроля и управления доступа в здание, системой оповещения и управления эвакуацией.  Имеется наружное освещение территории парковой зоны, периметра здания и внутреннего двора.