Доступная среда

На обеспечение  мероприятий  в рамках реализации программы Тверской области «Доступная среда» на 2016-2018 годы,  в 2017 году МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Твери была выделена субсидия в  сумме 2885,65  тыс. рублей (из них: 2141,75 тыс.р. – из федерального бюджета; 713,90 тыс.р.- из регионального бюджета; 30,0 тыс.р. – из местного бюджета).

Проведенные  во Дворце мероприятия по реализации программы «Доступная среда» позволяют решать следующие задачи:

- совершенствование уровня психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов;

- реализация комплексной системы мероприятий  по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями;

- развитие коммуникативной компетенции, форм и навыков личностного общения;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья;

- оснащение учреждения специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для организации коррекционной работы и обучения детей с ОВЗ.

Во Дворце занимается  около 3500 обучающихся  из них 3%   с  особенными возможностями здоровья и инвалиды. Образовательный процесс характеризуется обеспечением одинакового доступа к обучению для всех детей и подростков с учетом разнообразия особых потребностей в образовании и их личностных особенностей и возможностей.   Педагогические работники Дворца прошли курсы повышения квалификации «Адаптация  дополнительной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ», «Инклюзивное образования для обучающихся с ОВЗ», участвуют в вебинарах, представляют опыт своей работы на практических семинарах города и региона.

На сегодняшний день очень актуальна проблема ранней диагностики, коррекции и профилактики речевого развития детей дошкольного возраста. Ранняя помощь, снижение тяжести речевого и психического нарушения, всесторонняя коррекция с учетом потенциальных возможностей ребенка необходимы для успешности в дальнейшей жизни и развитии в целом. Для создания условий работы с такой категорией детей в условиях Дворца оборудованы логопедический кабинет и сенсорная комната.

Логопедический кабинет

Логопедический кабинет предназначен для проведения:

- диагностических обследований речевого развития детей, имеющих различные нарушения;

- коррекции и профилактики речевых нарушений.

Дополнительные возможности коррекции отклонений в речевом развитии дает логопеду использование адаптированного компьютера с предустановленным программным обеспечением, а также говорящее зеркало.

Комната психологической помощи и разгрузки

Оборудованный кабинет включает в себя сенсорную комнату и зону диагностической, коррекционной и индивидуальной работы психолога.

Занятия в сенсорной комнате способствуют нормализации психического состояния, снятию мышечного напряжения, выравниванию различных функций нервной системы, рекомендованы также детям с нарушениями ОДА, с задержкой речевого и психомоторного развития.

Адаптация путей  передвижения в здании

Установка пристенных лестничных поручней, откидного пандуса, кнопки вызова персонала и шкафчиков для одежды для маломобильных групп населения, а также  приобретение гусеничных подъемников позволили создать доступность передвижения по зданию Дворца.

Создание архитектурной доступности

Оборудование санитарно-гигиенического помещения с предварительной адаптацией внутреннего помещения позволило создать условия для людей с ОВЗ для посещения учебных занятий и мероприятий Дворца. 

Обеспечение информационной доступности

Приобретение и установка системы информационной для слабослышащих (устройство дистанционного контроля «Исток» С1) в малом зале и информационных терминалов (адаптированных для маломобильных групп населения различных категорий) в фойе Дворца, приобретение видеоувеличителей позволяют сделать процесс получения необходимой информации более доступным.

Положение об организации образовательного процесса для лиц с ОВЗ и инвалидов в МБОУ ДО ДТДМ

Образовательная деятельность в рамках проекта "Доступная среда"

Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Общеразвивающие музыкальные занятия для детей и подростков с органиченными возможностями здоровья "Нота радости"" (педагог Овчинникова О.И.)

Сведения о качестве успешной реализации программы "Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Общеразвивающие музыкальные занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Нота радости"" (педагог Овчинникова Оксана Ивановна)