Памятка и рекомендации о правилах поведения вблизи и на водоёмах

С наступлением заморозков на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей и подростков опробовать его на прочность. Однако, тонкий лёд очень опасен. Для того, чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоёмах в осенне-зимний период:
-не выходите на тонкий, неокрепший лёд;
- не проверяйте на прочность лёд ударом ноги;
- не катайтесь с горок на санках, тюбингах и др. в сторону водоёма;
- случайно попав на тонкий лёд, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин. В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно: широко расставив руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или груди, продвинуться в сторону, откуда пришёл, одновременно призывая на помощь. В случае происшествий на водоёмах звоните по телефонам 101 и 112.

Уважаемые родители!
Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоёмов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями. Во время нахождения вблизи водоёма дети должны находиться под постоянным, бдительным присмотром родителей. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках и ни в коем случае на водоёме.

0001