Фестиваль педагогических техник (Поверенная Екатерина Анатольевна)
На дворе уже прохладный декабрь, но во Дворце не по-зимнему жарко! Атмосферу теплоты поддерживает фестиваль профессионалов своего дела среди педагогов нашего учреждения!
Интересно и творчески прошло очередное занятие по хореографии у педагога Поверенной Екатерины Анатольевны. В ходе занятия мы увидели особенности работы с детьми дошкольного возраста. Это хореография особенная и отличается от общепринятого понимания предмета.
Все занятия педагога следуют формуле - «учиться надо весело…», поэтому проходят в форме музыкально-ритмических психотренингов. На таких занятиях ребёнок учится двигаться и владеть телом в такт музыке с нужным ритмом. Наблюдая за происходящим процессом, мы увидели, как педагогу удается развивать детское восприятие и внимание, эмоции и воображение, а также координацию движений.
Занятие началось с общей игровой разминки «Лягушка-цапля», плавно перешло в выполнение упражнений по диагонали. Но чтобы не заскучать, дети с интересом осваивали образовательное пространство кабинета с помощью игры «Найди мышке норку». Весело, под музыку, они выполнили повороты, подскоки, диагональную ходьбу с подъемом ноги и многое другое. Не забыли после каждого упражнения восстановить дыхание – это у педагога на особом контроле. Для ребенка все просто и привычно: и задание выполнили, и «мышке» помогли!
На финал дети станцевали дружный танец «Веселая зарядка», где каждый постарался на славу. Ведь совсем скоро творческое выступление перед любимыми родителями!
Как привить детям любовь и понимание музыки? Как раскрыть её красоту и задеть струнки детской души? Екатерина Анатольевна уже нашла нужные ответы на эти вопросы. А Вы?




